8 (921) 011-31-11

Лайфхаки для машин на газу

Лайфхаки для машин на газу

Постоянный рост цен на топливо предопределяет такую высокую популярность среди автовладельцев установки на транспортное средство газобаллонного оборудования (ГБО), которое позволяет значительно сократить финансовые затраты. Еще один важный фактор выбора газа в качестве топлива – простота, легкость и безопасность в эксплуатации.

Для максимального извлечения преимуществ от монтажа газобаллонного оборудования следует сборку и монтаж доверить сертифицированным специалистам. Это обеспечит высокую эффективность и производительность работы газовой конструкции.

Основные лайфхаки в использовании ГБО

Применение на практике рекомендаций специалистов даст возможность значительно увеличить срок эксплуатации газобаллонного оборудования и его эффективность. Советы достаточно просты и понятны в реализации, поэтому каждый автовладелец без особого труда сможет применять их в повседневном использовании транспортного средства.

Своевременное техническое обслуживание – залог надежной и длительной работы ГБО

Техобслуживание является ключевой задачей каждого автовладельца, поскольку поддержание функциональности оборудования способствует надежной и безопасной эксплуатации.

  • 5 тыс. км пробега – очистка фильтра, 10-15 тыс. км – его замена;
  • обязательная проверка герметичности ГБО (не реже, чем 1 раз в 12 месяцев);
  • ежемесячный слив конденсата из редуктора.

О баллонах и заправке: важные аспекты

Заправка баллона должна быть не более 80% от его заявленной емкости, поскольку при повышении температуры газ нагревается и расширяется. В таком случае, его не разорвет (для этого установлен аварийный клапан), но потери топлива не избежать – избыток сбрасывается в атмосферу.

Запуск двигателя

Старт работы силового агрегата автомобиля следует осуществлять на бензине и только. Новые поколения ГБО позволяют выполнять запуск двигателя на газе, однако, все же, автовладельцу следует обращать внимание на погодные условия. Если температура воздуха выше 5 градусов – двигатель можно запускать на газу, ниже 5 градусов – только на бензине.

Сохранение стабильности расхода газа

Настройка электронного блока управления должна осуществляться регулярно, пренебрегать данной процедурой не рекомендуется. Если регулировка будет выполнена неправильно, то расход газа, подаваемого редуктором, будет значительно выше обычного. Именно поэтому доверять настройку ЭБУ нужно только профессионалам

Забота о функциональности двигателя

Чтобы минимизировать износ силового агрегата необходимо придерживаться следующего правила: не используйте газ при езде на повышенных оборотах. В таком случае, следует переключаться на бензиновое топливо. Данный лайфхак позволит сохранить рабочий ресурс двигателя.

Основные достоинства газобаллонного оборудования:

  • экономия финансовых средств на покупке топлива достигает уровня в 50% – срок окупаемости оборудования минимальный, после чего собственник машины ощутит значительную экономическую выгоду;
  • наличие новых возможностей – установка ГБО не исключает возможность, при необходимости, переключаться на бензин;
  • показатели эксплуатации свечей и масла для газобаллонного оборудования значительно выше, нежели аналогичных бензиновых.

Кроме вышеперечисленных положительных моментов присутствует масса и других немаловажных преимуществ, которые делают ГБО наилучшим выбором владельцев автомобилей.

Бесплатная консультация

Проконсультируем Вас по вопросам установки системы автономной газификации и доставки газа в Ленинградской области