8 (921) 011-31-11

Финансовые преимущества перехода на газ

Экономим деньги с ГБО

Экономим деньги с ГБО

Ключевым фактором, влияющим на решение по переходу с бензина на газ – экономия средств. Цены на дизельное топливо и бензин с каждым годом продолжают неуклонно расти, и выбор в пользу ГБО становится очевидным решением.

Ключевые преимущества ГБО

Первое и, пожалуй, основное преимущество ГБО – экономия. Окупаемость ГБО заметна уже через 1-2 месяца эксплуатации транспорта. Несмотря на повышенный расход газа в сравнении с бензином, его стоимость примерно в два раза ниже ДТ и бензина.

Следует учесть, что экономию вы сможете заметить при активном использовании автомобиля. К примеру, если вы проезжаете за год более 15 тыс. км, то установка газобаллонного оборудования будет целесообразным.

При установке газобаллонного оборудования также следует подумать про показатели вашего ДВС. Если расход топлива на 100 км меньше 6 л, то в установке газобаллонного оборудования не будет никакого смысла.

От каких факторов будет зависеть окупаемость ГБО

У автомобилистов, решивших выбрать альтернативный источник топлива, возникают одни и те же вопросы – за какой срок окупится оборудование, и какой газ лучше выбрать? Тут нет однозначного ответа.

Сроки окупаемости ГБО будут зависть от следующих факторов:
  • Качество установленного оборудования;
  • Как установлены и отрегулированы все модули;
  • Своевременное обслуживание (производится или нет);
  • Стоимость установленного ГБО в автомобиль;
  • Качество альтернативного топлива (пропан-бутан или метан);
  • Манера вождения автомобиля, условия использования транспорта и пробег.

С учетом данных факторов можно рассчитать примерный расход газа в месяц и вычислить сроки окупаемости.

Правильный расчет – как произвести вычисления?

Учесть множество критериев невозможно, но зная исходные параметры своего автомобиля, можно использовать специальный калькулятор.

К примеру, для подсчета окупаемости ГБО 4 поколения (самого распространенного на сегодняшний день), предварительно стоит узнать стоимость оборудования и цену за его установку. Также, необходимо учесть коэффициент потребления топлива, в соотношении к ДТ или бензину. В качестве примера можно рассмотреть сроки окупаемости LADA Ларгус 1.6 л, 84 л.с. Средний расход топлива такого автомобиля составляет 8 л/100 км. При стоимости оборудования 25000 руб. (примерно), окупаемость составит 9 месяцев при ежедневном использовании автомобиля в личных целях. При интенсивном использовании авто, сроки окупаемости могут сократиться до 7-8 месяцев.

Как ни крути, установка ГБО – выгодное решение, которое позволит сэкономить на топливе от 3 до 15 тыс. рублей в месяц!

Бесплатная консультация

Проконсультируем Вас по вопросам установки системы автономной газификации и доставки газа в Ленинградской области