8 (921) 011-31-11

Особенности установки газовых баллонов в дом

Особенности установки газовых баллонов в дом

Купить дом с проведенной системой отопления удается не каждому. Да и при строительстве необходимо учитывать многие факторы по его газификации. Ведь, многие участки находятся очень далеко от газовых магистралей. И одним из наиболее доступных вариантов, в данных случаях становится использование газовых баллонов, которые подключаются, как к плите, так и котлу системы отопления.

Что нужно сделать для установки газовых баллонов в частном доме

Прежде, чем приступить к установке газовых баллонов в доме, необходимо получить разрешение Газтехнадзора на их монтаж. Кроме того, рекомендовано заранее узнать о наличии мест заправки баллонов углеродным газом в сжиженном состоянии.

Что же касается самого процесса установки газовых баллонов в частном доме, то их монтаж должны выполнять специалисты, у которых есть лицензия на проведение подобных работ.

Техника безопасности при установке газовых баллонов в доме

В данном случае, существуют определенные требования по безопасности:

  1. К используемым баллонам должен быть обеспечен свободный доступ, потому что их следует постоянно осматривать, а при необходимости заменять их на новые.
  2. Емкости должны находиться в закрытом помещении и быть прикреплены к стене хомутами. Однако, запрещено размещать баллоны с газом в подвале или на цокольном этаже жилого здания, а также в непроветриваемых помещениях, без естественного освещения.
  3. Емкости должны стоять в вертикальном положении, их нельзя наклонять, в таком положении они могут взорваться. По этой же причине баллоны с газом ни в коем случае нельзя ронять.
  4. Баллоны с газом должны находиться на одном уровне с плитой на расстоянии не менее 50см. от нее и 1 м от элементов отопления.
  5. Емкости со сжиженным газом строго запрещено размещать вблизи какого-либо электрооборудования, выключателей и розеток. Расстояние между ними должно быть не менее одного метра.
  6. Газовые баллоны соединяются между собой гибкой подводкой, к ней же крепится специальный клапан для обеспечения безопасности. В случае, если баллоны начнут нагреваться под воздействием тепловых волн извне, подобный клапан будет стравливать в них давление.
  7. К эксплуатации допускаются только те баллоны с газом, которые прошли проверку.
  8. На емкостях со сжиженным газом не должно быть никаких механических повреждений или признаков коррозии.
  9. Давление в почти пустом баллоне должно быть не менее 0,05 МПа.
  10. Температура в строении, где будут размещаться газовые баллоны не должна превышать показателя в 45 градусов. От газового оборудования они должны быть размещены на расстоянии не менее метра.

Исходя из всех этих требований, можно сделать вывод, что установить баллоны с газом, можно и в помещении, где стоит газовое оборудование. Однако, с точки зрения обеспечения безопасности, вариант их установки в металлическом ящике или пристройке на улице, гораздо более целесообразен. Специальные металлические конструкции должны иметь жалюзи для проветривания и замок для запирания. Крайне желательно наличие на них надписи «Огнеопасно.Газ».

Бесплатная консультация

Проконсультируем Вас по вопросам установки системы автономной газификации и доставки газа в Ленинградской области