8 (921) 011-31-11

Применение газа в быту

Применение газа в быту

Уже невозможно представить себе современный мир без газа как источника энергии, используемого повсеместно. И хотя газ является нашим помощником в приготовлении еды и обогреве помещений, всё-таки это достаточно опасное вещество, с которым нужно уметь правильно обращаться.

Общее описание применяемого в быту газа.

В быту чаще всего используется природный газ, который на 98% состоит из метана, а оставшиеся 2% составляют различные примеси углеводородистых соединений: бутана, пропана, этана, гексана и пентана. Тот газ, который подаётся в дома и используется для приготовления пищи на плите и нагревания воды в газовой колонке, может также содержать небольшое количество азота, сероводорода и водяных паров.

Мало кто знает, что природный газ используется также в качестве сырья для производства огромного количества вещей, которыми мы пользуемся ежедневно. Его применяют как один из компонентов при производстве пластмассы, удобрений для сада, многих лекарственных препаратов и даже некоторых видов тканей.

Применение сжиженного газа

Помимо того, что природный газ подаётся по разветвлённой сети трубопроводов практически в каждую квартиру, иногда используется и сжиженный природный газ (пропан-бутан), который имеет повышенную теплоту сгорания, что позволяет быстрее и интенсивнее обогревать помещение. Удобно использовать СПГ для обеспечения газом коммунальных и промышленных объектов, которые находятся на существенном отдалении от главных магистралей и газораспределительных узлов. Это прекрасная альтернатива и настоящее спасение для загородных домов и коттеджей. Этот тип газа широко используется в качестве топлива для различных видов транспорта и сейчас он составляет ощутимую конкуренцию бензину, поскольку стоит значительно дешевле, а по своим характеристикам даже производительнее и экономнее. Кроме того, сжиженный природный газ на сегодняшний день вытесняет и другие виды топлива, такие как каменный уголь и мазут.

Поскольку сейчас очень важна экологичность, именно у СПГ есть это преимущество: при сгорании он не выделяет в атмосферу вредных веществ, а само оборудование значительно меньше изнашивается и поэтому служит дольше. Это ещё одна экономия. Сейчас сжиженный природный газ не составляет труда купить даже в маленьких объёмах. Баллоны с сжиженным газом на 200 миллилитров массово используются для газовых горелок при приготовлении еды на природе, им даже заправляют зажигалки.

На сегодняшний день газ является самым востребованным топливом и пока что достойная альтернатива ему не найдена и не разработана.

Бесплатная консультация

Проконсультируем Вас по вопросам установки системы автономной газификации и доставки газа в Ленинградской области