8 (921) 011-31-11

Как правильно хранить газовые баллоны

Правильное хранение газовых баллонов

Правильное хранение газовых баллонов

Соблюдение правил хранения и эксплуатации газовых баллонов – важнейшее условия для безопасного и эффективного использования сжиженного газа, как в бытовом, так и промышленном применении. Исходя из этого, каждый потребитель должен строго следовать установленным требованиям и нормам – возможность исключить какие-либо перебои с газоснабжением, а также предупредить появление аварийных ситуаций.

Основные правила хранения газовых баллонов в производственных условиях:

  • емкости с газом должны быть помещены в специально подготовленное трехметровое строение, которое должно возводиться из огнеупорных строительных материалов;
  • постоянный контроль над исправностью и над правильной установкой (перед тем, как приступить к эксплуатации, ответственный сотрудник обязан проверить работоспособность конструкции и оборудования);
  • запрещается начать использование газовых баллонов с видимыми внешними механическими повреждениями;
  • хранение металлических сосудов с газом должно производиться в полном соответствии имеющихся правил – вдали от нагревательных и прочих устройств, открытого огня (также нужно исключить попадание на конструкции солнечных лучей).

Кроме вышеизложенных правил присутствуют и прочие нормы, которые обязательны исполнению – таким образом, представляется возможным максимально минимизировать наступление аварийных и небезопасных ситуаций. В быту использование сжиженного газа в емкостях также необходимо реализовывать в согласии с действующими нормами.

Главные правила хранения емкостей с газом в домашних условиях:

  • исключить размещение конструкций в жилых помещениях (должны присутствовать указатели, свидетельствующие о размещении взрывоопасных веществ);
  • устанавливать баллоны следует возле глухой стены и в 5 метрах от входной двери;
  • запрещается начинать эксплуатацию при наличии резкого запаха газовой смеси;
  • помещение, где хранятся баллоны, должно быть достаточно проветриваемым (кроме этого, помещение должно иметь оконные проемы).

Строгое соблюдение установленных правил и норм, как в быту, так и на производстве, даст возможность обезопасить людей от аварийных ситуаций, минимизировать финансовые траты на восстановление имущества при взрыве и создать условия для безопасной и эффективной эксплуатации оборудования.

В процессе установки необходимо привлекать исключительно профессиональных мастеров, которые не только произведут все мероприятия на должном уровне, но и дадут действенные и важные рекомендации относительно эксплуатации газовых баллонов. Услуги специалистов доступны по стоимости, благодаря чему представляется возможным получить квалифицированную помощь при минимальных финансовых затратах.

Бесплатная консультация

Проконсультируем Вас по вопросам установки системы автономной газификации и доставки газа в Ленинградской области